河北快三和值人工计划网站|河北快三今天开奖结果
  • 设为首页
  • 加入收藏
  • 站点地图
  • 手机版
  • 正在加载数据...
您现在的位置:首页>政民互动 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 交了契税5年了,还拿不到房产证
来信人: 彭** 来信日期: 2018-05-22 信件编号: 20180522****1226
信件内容 县长同志: 您好!我2013年在贵县建设大道105号加州首府小区买了一套商品住房,并向国土缴纳了房屋契税,和其他相关费用。已经有5年了还没有拿到房产证,个人去办理不予受理。他们的理由就是说开发商手续不全。开发商手续不全为何让他建!建了为何让他卖,卖了为何让缴契税!受理了契税为何不向我们业主发证!恳求县长同志为我们这些平民百姓作主,还我们的权益!
办理情况
办理进度
处理单位:人民政府办公室
处理时间:2018-06-14
处理状态:已转交 房产局 处理, 限于 2018-06-01 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
关于彭安兵反映加州首府小区200户业主无法取得 不动产权证问题答复意见书



彭安兵同志:

  你向省长信箱投诉反映在东安县加州首府小区买了一套商品住房,迟迟拿不到合法权益的产权证问题的信访件,已转至我局。我局对你反?#36710;?#20449;访问题高度重视,组织信访法规股、不动产登记中心为主的调查组,对你反?#36710;?#24773;况进行了调查核实,现就该信访事项办理情况答复如下:

  一、基本情况

  彭安兵,汉族,住址:住湖南省株洲市石峰区株洲电力机车有限公司。身份证号: 430203198210196053,联系电话:不详。

二、信访人主要诉求:

  信访人投诉反映在东安县加州首府小区买了一套商品住房,迟迟拿不到合法权益的产权证问题,要求依法处理。
三、调查核?#30331;?#20917;

  经调查,房产证(即现在的不动产权证)是房屋产权的户口和身份证,是国家依法保护房屋所有权的合法凭证。房主可以依法对所购房屋行使?#21152;小?#20351;用、收益和处分的权利。东安县不动产登记中心对于不动产登记权证办理不具备强制性办理权利,只有开发商自己申请初使登记,并按照初使登记相关流程,递交相关资料到不动产登记中心窗口,受理后,方可按程序办理。据了解,东安县加州首府小区开发商至今还没有向我中心申请办理不动产权证,也未提交任何相关资料到我中心,且该项目综合验收还未完成。故加州首府小区手续不齐全,不能办证。但你所在的小区已纳入东安县房地产小区集中整治工作范围内。请尽快与开发商协商解决,并完?#19978;?#20851;办证流程。若开发商仍不履贵,建议200户业主走司法途径来维护合法权益。





东安县国士资源局

2018年7月27日
处理单位:房产局
处理时间:2018-06-14
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
河北快三和值人工计划网站 三d太湖字谜 快乐十二选五助手下载 江西快三追号计划 快乐12三直选走势图 北京快3官方手机版 贵州快3开奖l结果炔 我要请问云南快乐十分钟 快乐十分助手中奖宝典 炸金花棋牌游戏 四川时时哪里买